Индексирование по тегам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

indian.rider

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
119
Реакции
26
Переношу проект на ЕЕ. У меня была реализованна такая функциональность:

1. есть словарь тэгов (таблица не несколько сотен записей);
2. есть несколько тысяч статей в тексте которых встречаются теги;

Несколько раз в сутки запускался скрипт который индескировал в отдельную таблицу соответствие тэгов и статей. Фактически он находил несколь тегов в новой статье и записывал в "индексную" таблицу несколько соответствий.

После этого достаточно легко можно было получить все статьи содержащие тэг "яблоко".

Каким образом это можно реализовать в рамках идеологии EE?

Вижу, что известный модуль Тэгов здесь не подходит. Нужна именно автоматическая работа.
 
не совсем понял сути, но думаю готового решения нет.
 
не совсем понял сути, но думаю готового решения нет.

плохо объяснил ;)

Суть в поиске известных системе тэгов в новых статьях автоматически (несколько раз в сутки).

Именно автоматически, а не ручное сопоставление тэгов каждой статье.
 
если ты говорил, что у тебя запускался какой то скрипт, то советую описать весь этот процесс с предоставлением всех скриптов на рассмотрение в EEClub.ru, возможно за идею ухватятся, если она будет очень необходима. В модуле Тэгов (Tag module) для EE кстати сказать есть такая функция как Harvest, котрая собирает тэги...
 
Я видел, что там есть функция, собирающая тэги. Но она их собирает как-то уж совсем по другому, в том числе, собирает такие слова и сочетания букв, которые я совсем за тэги не хочу принимать.

Да и задача то обратная, не "придумывать" тэги, а создать индекс для быстрого доступа к материалам по уже существующим тэгам.

Спасибо за совет. В клубе попробую описать суть задачи.
 
Мои 5 копеек

Решения нет, но мне это напомнило аддоны (их около 3 от разных разработчиков) Acronym. Если у Вас эсть теги, то эти аддоны находят их сами автоматически в статьях. Но просто выводят на экран (в разном HTML-оформлении). Если перенаправить их вывод в пользовательское поле, то потом остается только запустить сбор тегов по этому полю и получить все возможности для работы с тегами (вывод существующих тегов по статьям/списком/облаком, с выводом статей, где каждый тег содержится и ссылками для перехода на них).

То есть, по идее, только изменить направление вывода акронимов. Дальше все делается автоматически и стандартными тегами EE.
 
Спасибо за 5 копеек :)

Немного покопаюсь в теме и отпишу что из этого получилось.
 
Кстати, мысля пришла.

Можно сделать полностью стандартными средствами (если я правильно понял задачу). Как я сказал теги в статьях находятся при помощи 1 из модулей/плагинов акронимов. Вывод акронимов оформить в качестве ссылки. А эта ссылка должна осуществлять стандартный поиск статей по этому слову (то есть ссылка должна перенаправлять на шаблон поиска, который читает URL и показывает результаты поиска по этому слову, делвется стандартными средствами, кажется разработчик EE Paul Burdick первым эту идею поиска предложил и реализовал).

То есть акронимы будут работать как теги. Единственно, облако тегов при этом уже не получится :) Но, кажется, в этом и не было необходимости.

P.S. Был плагин, который выводит акронимы не в тексте, а под статьей списком. То есть будут выглядеть как теги.
 
Только сейчас вернулся к этому вопросу. Акронимы -- это не подойдет.

Уточню задачу:

Есть куча новостей (реально куча). И есть компании (теги) по которым нужно разобрать эти новости. Если в новости упоминается MS, apple, sisco -- это и есть теги которые нужно приколоть к статье. Тегов несколько сотен. Руками никак... редакция этим заниматься не будет ...и крайнего нет.

Эта же задача присутствует в проекте еще и в других ипостасях. В общем, нужно именно так.

А решение я вижу достаточно простое.

Все теги сопоставляются с материалами в табличке exp_tag_entries, сами теги хранятся в exp_tag_tags.

Поэтому:

1. При помощи пары SQL запросов находим теги которые нужно сопоставить с конкретной новостью (теги встречаются в заголовке и в теле новости). Новости например берем за последние n часов/минут/суток. Кажись даже можно без регекспов.

2. Заталкиваем список соответсвий в нужную табличку.

Это можно реализовать в виде модуля для ЕЕ, а можно и просто как совершенно левый файлик на 100 строчек который будет работать с БД по крону.
 
Акронимы -- это не подойдет.

Тегов несколько сотен. Руками никак... редакция этим заниматься не будет ...и крайнего нет.

Не понял, почему не подойдет. Нет, так нет. Можно и др. способом. По крону. Но с акронимами крона не надо. Задаешь список тегов, и всё. При открытии статей EE будет динамически их (эти теги) находить и оформлять необходимым способом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху