Хитрые URI для SEO

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sdoka

Создатель
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
16
Реакции
0
Работаю над информационным ресурсом. Заказчик из соображений оптимизации хочет иметь такие пути к новостям:

/news/15/10/2008/77777/New_Mac_Book/

здесь мы видим и дату и id новости и ключевое окончание которое соответствует статье.

Это кажется избыточным... но что делать :(

У меня мысля такая, что новость на самом деле должна лежат вот так:

/news//77777

А остальное просто игнорировать при помощи mod_rewrite.

Что скажете? Есть ли в этом смысл?
 
Работаю над информационным ресурсом. Заказчик из соображений оптимизации хочет иметь такие пути к новостям:

/news/15/10/2008/77777/New_Mac_Book/

здесь мы видим и дату и id новости и ключевое окончание которое соответствует статье.

Это кажется избыточным... но что делать :(

У меня мысля такая, что новость на самом деле должна лежат вот так:

/news//77777

А остальное просто игнорировать при помощи mod_rewrite.

Что скажете? Есть ли в этом смысл?

id и url_title вместе? ну даж незнаю вийдет ли
 
id и url_title вместе? ну даж незнаю вийдет ли

Выбирать только по id, а остальное просто бутафория для поисков. А при формировании линка на новость подставлять url_title в самый конец... выглядит глупо, но может это действительно для SEO хорошо?
 
В принципе, обычно так и делают. Хотя на дату я бы попытался заказчика обломать - слишком длинно получается.

Добавлено через 1 минуту
выглядит глупо, но может это действительно для SEO хорошо?

Почему глупо? Забудь на секунду о SEO и представь себя, переходящем по такой ссылке. Ты сразу по ее названию увидишь тему статьи. Разве не удобно?
А для SEO хорошо, если в названии будут ключевые слова.
 
Скажите клиенту, что дата в урле - зло. И вам меньше проблем и для поисковиков лучше.
 
Ничего не мешает сделать так, как хочет клиент. Главное, что есть шаблон полной новости, здесь это шаблон news. А чтобы определять новость, то можно задать либо entry_id="{segment_5}" либо url_title="{segment_6}"
 
ну вообще то самым оптимальным было бы:
/news/&title&_&id&/

и для seo норм, и для посетителей удобно, главное транслитерацию не забыть врубить и тайтл обрезать при избыточной длине

да, и название лучше не через_нижнее_подчеркивание делать, а через-тире
 
да, и название лучше не через_нижнее_подчеркивание делать, а через-тире

А почему? Для поисковиков есть разница между тире и подчеркиванием? Или это из каких-то других соображений делается?

Добавлено через 4 минуты
ну вообще то самым оптимальным было бы:
/news/&title&_&id&/

Да, мне тоже так больше всего нравится. Договорюсь -- так и сделаю, а дату и id буду игнорировать при помощи mod_rewrite, это чтобы сохранить совместимость с предыдущей версией проекта.

Кстати, как это может повлиять на SEO, если проиндексированная страница будет находится по старому адресу, но робот будет находить ее уже по новому (более короткому). Это будет похоже на дублирование контента...
 
ну вообще то самым оптимальным было бы:
/news/&title&_&id&/

и для seo норм, и для посетителей удобно, главное транслитерацию не забыть врубить и тайтл обрезать при избыточной длине

да, и название лучше не через_нижнее_подчеркивание делать, а через-тире

Как раз таки тире не надо применять.
А вот нижнее подчёркивание лучше всего.

Нужно читать статьи разработчиков гугла и яндекса.:p
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху